Auction 81
81-708 (Samat,J.-B.).
Les chiens. Le gibier et ses ennemis. (Saint-Étienne, Mimard & Blachon 1907). Qu.4°. Mit 188 (175 farb.) ganzs. Abb. n. Aquarellen v. P.Mahler. 191 num. Bl. u. je ein Schutzbl. mit erläuterndem Text zu d. Abb., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Gebrauchssp.).
Erste Ausgabe. - Thiébaud 623. - Das Jagdalbum wurde v. d. Waffenfabrik Mimard & Blachon für ihre Kunden herausgegeben. Abgebildet sind zahlr. Jagdhunde mit d. zu jagenden Beutetieren. Am Ende befinden sich Abb. v. einigen Prototypen diverser Jagdgewehre. - Leicht gebräunt u. fleckig.