Auktion 126
126-704 Josephus,F.
Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten... von seinem Leben: Vom Jüdischen Krieg... Vom alten Herkommen der Juden... Von neuwem verteutscht. 3 Tle. in 1 Bd. (Ffm., Georg Rab, Sigmund Feyerabend u. Weigand Han's Erben) 1569. Fol. Mit (wdh.) Holzschn.-Druckermarke u. zahlr. (tls. nach Jost Amman) Textholzschn. 4 (von 6) nn., 342 num., XVII num., 13 nn., 183 num., 9 nn. Bl. Mod. Ldr. unter Verwendung alten Materials mit 2 erneuerten Schließen.
VD 16, J 978. Goed. II, 319, 5. Erste Frankfurter Ausgabe mit den Amman-Holzschnitten. - Der fehlende Titel in Kopie eingeb. - Gebräunt, etw. wasserrandig bzw. sporenfleckig, mehrere repar. Randläs., gekauft wie besichtigt.