Auktion 75

75-7034

Brütt, Ferdinand

(1849 Hamburg - Bergen b. Celle 1936) zugeschrieben. Puttoreigen mit Girlanden zwischen Ästen. Öl auf Lwd., um 1880. 24 x 30 cm. Unt. re. mit Bleistift monogr. u. verso auf Rahmen zugeschrieben. Gerahmt. Wohl Studie nach od. zu einem Deckengemälde.

Dr. Alexander Bastek, Hrsg. des Werkverzeichnissses, hat das vorl. Gemälde auf beilieg. kop. Gutachten von 2007 in die Zeit um 1880 dat. Es stehe dem Engelreigen von 1880 (1880.4) am nächsten u. er "werde das Ölbild unter der Nummer 1880.9 im Werkverzeichnis führen". Zu 1880.4 vgl. auch die Abb. 123 im Ausstellungskat. des Museum Giersch "Fred. Brütt 1849-1936 Erzählung u. Impression" (2007). Abbildung siehe Tafelseiten

Brütt, Ferdinand | Bild Nr.1

Brütt, Ferdinand | Bild Nr.1