Auktion 60
60-699 Nast,J.J.H.
Einleitung in die griechischen Kriegs-Alterthümer zum Gebrauch seiner Vorlesungen. Stgt., Mezler 1780. Mit gest. Titelvign. u. 6 gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 416 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Rsch. verblasst, berieben, bestoßen u. fleckig, Kanten beschabt u. Deckelüberz. mit Fehlst.).
Jähns III, 1836. - Nast (1751-1822) war von 1772-92 Professor an der Karlsschule in Stuttgart. Die Taf. meist mit Belagerungswaffen. - Tls. fleckig. Falttaf. tls. knittrig u. mit Randeinr. Vors. alt beschrieben u. einige alte Randnotizen, Besitzverm. a.d. Titel.