Auktion 87
87-6979 Spreti, Karl von
(1907 Schloß Kapfing bei Landshut - San Pedro/Guatemala 1970) zugeschrieben. 2 Bl. Bleistift-Zeichn.
Spreti, CSU-Politiker u. Diplomat wurde während seines Dienstes in Guatemala von Rebellen entführt und ermordet. - Die Motive zeigen eine Ansicht von Schloß Maxlrain bei Tuntenhausen, sowie eine Baumstudie (diese undeutlich bez. u. dat. 1956, Fehlst. im ob. Rand).