Auction 67
67-6942 Moderne Künstlergraphik.
16 Bl. in versch. Techniken, tls. farb. Lithogr. u. tls. farb. Holzschn., u. Formaten, 1960er-Jahre. Sign. (15), tls. dat. u. num., tls. betitelt.
Enthält u.a.: Generalic (drucksign.), Peter Sorge (Kabinen), K.Hirle, Ute Schreiber, Jäger (Schloß), E.Reichert, W.Jörg (Wurfbude), Ute Schmolling, E.Schönig (Stadtlandschaft), H.Stangenberg-Merck, Sabine Franek-Koch, u.a. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegen: Robert Friedrich K. Scholtz (1877-1966). Porträt einer älteren Frau. Lithogr. Sign. - Helmuth Körber (1890 geb.). Ringkampf. Federlithogr. 1919. Mit dem Namenszug, Ort (München) u. Datum in der Platte. Beide Bl. unter Passep. mont. -