Auktion 78
78-6936 Andrae, Elisabeth
(1876 Leipzig - Dresden 1945). "Seismannsdorf". - Brunnen am Haus. 2 Bl. Bleistift- u. Kohlezeichnungen, 1891. 4° u. Qu.4°. Sign. u. monogr., tls. dat. u. mit Ortsbez. Beide unter Glas gerahmt.
E. Andrae studierte in Dresden u. Karlsruhe bei Adolf Thamm und Hans Richard von Volkmann. Sie gehörte zum Kreis der Hiddenseer Künstlerkolonie.