Auktion 91
91-6931 Stein, Heinz
(1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Kreta - Stier. 3x dasselbe Motiv auf versch. Papieren. Farbholzschnitt 1990. 36 x 33,5 cm.
a) "Idee für Grasholz-Plakat. Der Drucker sollte dann einen Irisdruck versuchen". Blgr. 40,5 x 42 cm. Ungleichmäßig beschn., mit Bleistiftkorrektur. - b) Auf Hahnemühle. 60 x 49,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "e.a." u. bez. "Für Dr. Hans Küfner". - Ecken tls. leicht knickf., w. Ränder tls. gestaucht. - c) Als Plakat: 10 Jahre Galerie Stein Gelsenkirchen. 69,5 x 49 cm. Sign., dat. u. betitelt "Kraeta". - Ecken tls. leicht knickf.