Auktion 102
102-693 Leifels,H.
Napoleons Zug nach Rußland. Die Flucht durch Rußlands Eis- und Schneefelder. Schilderung eigener Erlebnisse. Sergeant im 8. franz. Linien-Infanterie-Regiment, Departement Fulda... Bocholt, Temming für den Hrsg. 1906. Mit gefalt. Front. u. 4 (davon 1 dplblgr.) Taf. 95 S. Priv. Hldr. mit eingeb. OU.
Sehr seltener Privatdruck der Memoiren eines westfälischen Unteroffiziers (1789-1854) über den Rußlandfeldzug, hrsg. von seinem Sohn. - Papierbedingt etw. gebräunt. - Dabei: Meerheim,R. Erlebnisse eines Veteranen der großen Armee während des Feldzuges in Rußland 1812. Drsdn. 1860. Hldr. d. Zt. - 2 weitere Beilagen, zus. 4 Bde.