Auction 78
78-6929 Albers, Anton d.J.
(1877 Bremen - 1915). Frau an der Nähmaschine. - "Die Rhede". - Verschneiter Balkon. 3 Bl. Farbholzschnitte. 17 x 15 cm, Qu.4° u. Schm.4°. Tls. sign. u. betit. Alle im Stein monogr. Tls. mont. u. mit weissbedrucktem, durchsichtigem Japanschutzpapier über d. Darst. Tls. mit Wz. u. gest. "Segelschiff".
Anton Alber d. J. war Schüler von Schönlebers an der Akademie Karlsruhe. - Ränder tls. fl., angest. u. mit Läsuren. Japan mit Gebrauchssp. Verso tls. Montierreste.