Auction 67
67-6909 Menzel, Adolph
(1815 Breslau - Berlin 1905). "Heil dir im Siegerkranz!!!" 1806-1815. Erinnerungsfeier am 3. Februar 1838 in Potsdam. Lithographie auf aufgewalzt. grauem China, (1838). 15,5 x 18,6 cm. (Chinapapier), Blgr. 25 x 34,5 cm. Mit d. Monogr. im Stein.
Bock 197 II (von II). - Zum besten hülfsbedürftiger ehemaliger Freiwilligen. - Ränder stockfl. u. etw. angestaubt. - Beiliegen: 3 Holzstiche tls. auf China von oder nach Menzel. 1. Keith. - Bock 1068 II c (von II d). Im unt. Rand rechts Adresse "Druck v. C.Grumbach in Leipzig". Auf Kart. aufgezogen. - 2. Friedrich stellt dem Hof seine Gemahlin vor. - Stecher Unzelmann. Bock 533 I (von II). - 3. Angriff der Bayreuther Dragoner auf die österreichische Infanterie bei Hohenfriedberg. Stecher A.Vogel Berlin. Bock 575 I (von II). Auf Kart. geklebt. Die beiden letzten Bl. aus Slg. W.Th.Moll (Lugt 1819a). - Tls. stockfl.