Auction 58
58-690 Wolf,C.
Der Fremdenlegionär in Krieg und Frieden. Erlebnisse aus meiner Dienstzeit. Bln.-Charlottenburg, Volckmann Nachf. um 1912. Mit 16 Bildern nach photographischen Aufnahmen sowie 9 Zeichnungen von Martin Ränike nach Skizzen des Verfassers. 238 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Farb. illustr. Okart. (Etw. gebräunt u. best., leicht verzogen).
Erste Ausgabe (1.-6. Tsd.). - Christian Wolf war ehemaliger Korporal der französischen Fremdenlegion. - Letzte 4 Bl. mit kl. Löchern im Bug, St.a. Innendeckel.