Auction 74

74-689

Fioravanti,L.

Compendium oder Außzug der Secreten, Gehaymnissen und verborgenen Künsten. I. Von Gehaymnissen der Medicin oder innerlichen Artzney. II. Von Secreten der Chirurgy und wie dieselbige zuüben. III. Von wahrem Bericht, Künsten und Proben der Alchimy. IV. Von allerley Schmüncken, deren sich die Weiber ... zugebrauchen pflegen. V. Von sonsten vielen bewehrten Stücken allerley unterschiedlichen Künsten. Jetzund auß dem Italianischen ... Ins Teutsch versetzet (Ffm.), Berner u. Darmstadt, Leinhose 1624. 399 S. Läd. Umschl. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. fl. u. randriss., Hdeckel mit Eckabriss).

VD 17 23:295616X. Ferguson I, 276. Ferchl 155. Nicht bei Duveen, Neu u. den med. Katalogen. - Zweite deutsche Ausgabe des seit 1564 in zahlr. Auflagen ersch. "Il compendio dei secreti rationali." Alle drei dt. Ausgaben sind sehr selten. - Behandelt in 5 Büchern Medizin u. Medikamente, Chirurgie, Alchemie u. Probirkunst, Kosmetik und Schminken. Im 5. Tl. Rezepte für die verschiedensten technolog. Bereiche wie Färben, Herstellung von Kalk, Leim, Essig usw., über Konservieren, Diätküche. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tit. lose u. fl. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang stark braunfl. Mehrere Unterstreichungen. S. 145-148 tintenfleckig. Hs. Eintr., dat. 1819 a. Innendeckel u. Vors.

Fioravanti,L. | Bild Nr.1

Fioravanti,L. | Bild Nr.1