Auktion 69
69-687 Schachbrett.
Aufklappbares Schachbrett, innen Backgammon. Holzkasten mit reichen Intarsien in Elfenbein, Silber und Blei. Aus dem Besitz des Freiherrn von Stackelberg, Schriftsteller (Mein geliebtes Sibirien) und Erzieher des Zarewisch. Maße aufgeklappt 45,7 x 45,3 x 3,6 cm., Kasten 45,7 x 22,6 x 7,2 cm. - Ger. Gebrauchssp., restauriert.