Auktion 65
65-6859 Cock, Hieronymus
(1510 Antwerpen 1570). Die Landschaft mit Merkur, der Argus einschläfert. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Wappen" 1558. Blgr. 22,5 x 32,3 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont.
Ho. 14. Prachvoller, toniger, zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustands. - Fehlstellen, Einrisse u. kl. Ausbesserungen, deshalb auf dünnes Japan aufgezogen.