Auktion 55
55-6834 Bannholzer, Franz
(badischer Künstler, 2. Hälfte 20. Jh.). 3 Bl. mit Frauenakten. 1 Bl. aquarellierte, mit Tuschfeder überarbeitete Lithographie, 2 Bl. Bleistiftzeichnungen, davon 1 mit Deckweiß u. 1 mit Farbstift bearbeitet 1978-89. Ca. 33,5 x 24,5, 73 x 47 u. 26,5 x 21 cm.
1 Bl. wohl von anderer Hand bez. "Ines !", 1 Bl. betitelt "Erotik in der Kunst", verso "Original Zeichnung Franz Bannholzer 1978. Mädchen mit gespreizten Beinen" bez. - 1 Bl. verso mit Montierresten, 1 Bl. mit Randläs. u. etw. knittrig.