Auction 75
75-6833 The World
with all the Modern Discoveries". Weltkarte in 2 Hemisphären (Durchm. je 23 cm). Stickerei auf Seide über schwarzem Vordruck von "CD", wohl England, um 1800. Mit farbiger floraler Bordüre eingefaßt sowie mittig oben Motto u. Titel u. unten das Monogramm. 46 x 58,5 cm. auf Holzrahmen aufgespannt.
Vor allem zwischen 1770 u. 1840 entstanden gestickte Landkarten zur Unterweisung von Mädchen u. jungen Frauen in Geographie im Rahmen der von ihnen erwarteten Handarbeitsfähigkeiten. "The maps on geographic samplers were sometimes hand-drawn..., sometimes traced from other map sources, and sometimes embroidered on printed fabric... The fabric was often white satin, and a world map was printed from a copperplate engraving" (J. Thyner, Geography through the needle's eye, in: Map Collector 66/1994, S. 3ff.). Bei unserem Expl. das Gradnetz u. die Landesumrisse in 3 Farben nachgestickt, nicht jedoch die geograph. Bezeichnungen. - Seide gedunkelt u. außen lichtrandig, außerdem brüchig u. mit Fehlstellen, teilw. auch in den Karten u. vor allem auf der rechten Seite, einige Randabbrüche liegen bei. - Gekauft wie besichtigt.