Auktion 82

82-6812

Morano, Wilhelm

(1885-1958). Slg. von ca. 120 Bl. Werbung für Eisen-, Stahl- bzw. Maschinenhersteller u.ä. Überwieg. Pastelle (90, tls. mit etw. Aquarell), Aquarelle (ca. 20) u. Kohle-, Tusch- u. Bleistiftzeichnungen, um 1930-1951(?). Zw. 16 x 13,5 u. 26 x 42 cm. 1 Bl. sign., tls. dat. Tls. aufgez. od. mont. Lose in privater Flügelmappe (Beschäd.).

Enthält Werbung u.a. für: Röchling, Heinrich Lanz Mannheim, Mohr & Federhaff Mannheim, Weiss & Hameier Ludwigshafen, Huminal Tabletten (für Blumen), Continental Rad, Knoll AG Chemische Fabriken Ludwigshafen, Hochherr Rollers, Frank Cichorie, Stotz GmbH, Elektro Drusch, Brechtel's Steinzeug-Filter, Luwigshafener Dachziegel, Richard Bergner AG Nürnberg, - Dabei: Ders. 8 (5 farb.) Bl. mit 5 versch. Motiven in versch. Techn. bei Offsetdruck Thiergarten, Karlsruhe u. Naumann, Ffm. um 1930. Zw. 40 x 28,5 u. 41 x 59 cm. Tls. mit dem Namenszug bzw. Monogr. im Druck. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 128 Bl.

Morano, Wilhelm | Bild Nr.1

Morano, Wilhelm | Bild Nr.1