Auktion 65
65-68 Biblia.
Das ist, Die gantze heilige Schrift, Deutsch D. Mart. Luth. 2 in 1 Bd. Wittenberg, (H.Krafft) 1576. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelbord., 1 ganzs. Holzschnitt von Hans Brosamer u. 216 Textholzschn. meist von Johann Teufel. 18 (statt 20) nn. Bll., 391, 446 (statt 447) num. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 6 Eckbeschlägen u. Schließresten. (Bezug brüchig u. mit kl. Fehlstellen, Kratzspuren).
VD 16, B 2785. Bibelslg. Stuttgart E 499 (nur Bd. 1). Vgl. für Ausg. ab 1572: Schmidt, Illustr. der Lutherbibel, 274 ff. (mit Abb.). Nagler XX, 445 f. Dodgson II, 390, 7. Hollstein IV, 232, 1. - Die Krafftsche Ausgabe mit den schönen Holzschnitten von Johann Teufel erschien erstmals 1572. "... eine Art Prachtbibel, deren Holzschnitte nach 100 Jahren in Frankfurt immer noch verwendet wurden" (Schmidt). - Bemerkenswert ist der blattgroße Holzschnitt mit der Schöpfung Evas von Hans Brosamer, sign. "HB 1550". - Es fehlen am Anfang der Drucktitel mit Porträt sowie 1 Bl. Vorstücke. Tit. mit Bordüre lose, mit Randläsuren u. Wurmgängen, tls. unterlegt. Ex. mit starken Gebrauchsspuren vorwiegend am Anfang u. Ende. Zahlr. Bl. an den Rändern verstärkt, angerändert, mit hinterlegten Papierfehlstellen etc. (tls. mit Text- und Bildverlust). Durchgehend gebräunt, tls. wasserrandig, braun- und fingerfleckig. - Die Holzschnitte in guten Abzügen. Vors. mit Besitzvermerken etc. - Gekauft wie besichtigt.