Auktion 102
102-675 Bentivoglio,(G.).
Historia della Guerra di Fiandra. 3 Tle. in 1 Bd. Venedig, Miloco 1668. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. 2 Bl., 226 S., 7 Bl.; 146 S., 4 Bl.; 207 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Nicht bei Brunet, Graesse, Gamba etc. - - Bentivoglio war Vertrauter von Louis XIII. sowie der Päpste Clemens VIII., Paul V., und Urban VIII., dessen Nachfolger er hätte werden sollen. - Durchgeh. gebräunt. Vortitel mit Randausrissen. Durchgeh. wasserrandig (Anfang u. Ende stärker). Gekauft wie besichtigt.