Auktion 58

58-6743

Grote, George,

englischer Historiker (1794-1871). 14 eh. Briefe mit Unterschrift, dat. zwischen 26. Mai 1841 u. 5. Oktober 1864. 8°. 28 Bl., davon 41 S. beschrieben. Alle eingeklebt in priv. Album in prächtigem schwarzem Hmaroquin. mit goldgeprägt. Rtit. u. reicher Gpräg. u. Goldschnitt.

Mit dem Rtit.: George Grote. Autograph Correspondence with W.E.Hickson. - Enthält 12 Briefe von George Grote an W.E.Hickson, 1 Brief desselben an J.W.Luxford (Redakteur der Westminster Review ?) sowie 1 Brief an eine Miss Durant. Außerdem enthält die Sammlung 6 Briefe der Ehefrau von George Grote an W.E.Hickson, 1 Brief derselben an S.Smith sowie 2 weitere an verschied. Adressaten, datiert zwischen 17. August 1842 u. 9.Januar 1868. 14 Bl., davon 26 S. beschrieben. - "Als Spross einer ursprünglich aus Bremen stammenden Familie wohlhabender Bankiers trat Grote in die Firma des Vaters ein; er verkehrte im Kreis radikaler Reformer wie David Ricardo, James Mill und Jeremy Bentham, vertrat die City of London im Parlament (1832-41), trug zur Gründung der Londoner Universität bei (deren Vizekanzler er später im Jahre 1862 wurde) und war in der Lage, sich 1843 aus dem Berufsleben zurückzuziehen, um ungestört an seiner Griechischen Geschichte arbeiten zu können..." (Carter/Muir 321). - Die Briefe behandeln u.a. seine Einstellung zur Tagespolitik, Publikationen und seine Wissenschaftliche Tätigkeit etc. "It is perfectly true that I do not intend to stand again for the City. My resolution to this effect has been taken for some time, & all present phenomena tend more & more to confirm me in it. The adoption of Lord J.R., the finality, in my place & by my friends, is a clear proof that a tone of opinion very different from mine now reigns among what is called the Liberal Party..." (26. Mai 1842). - "... my time is both employed to my own satisfaction in study & writing. I have no inclination to emback again in any affairs of business even though it be in conjunction with names such as yours..." (25. Juni 1845). - "I regret to say that I cannot comply with your wish for an article on Switzerland. My Grecian history, occupying as it does all my time, nevertheless advances at pace so slow as to make me unable to undertake any thing else on other subjects...(3. Dez. 1847) etc. an National Biograp Ky I, 727. Grote, engl. Geschichtsschreiber, Enkel e. Bremer Kaufmanns, war erst im väterl. Bankgeschäft, daneben dauernd mit philos. u. histor. Studien beschäftigt, wurde Mitglied e. radikalen Partei u. d. Parlamentes. Er zog sich dann zu rein wissenschaftl. Arbeiten zurück, um die zunächst 1822 begonnene "History of Greece" zu vollenden. Das Werk zeichnet sich durch krit. Gelehrsamkeit u. Sinn f. d. Tatsächliche aus, hat aber die Neigung Grundsätze d. engl. Liberalismus im alten Griechenland wiederzufinden. - Sehr schöne Ausgabe in Handeinbänden v. G. S. Smith, Edinburgh. Die Vorderdeckel d. Bde. zeigen eine Gesamtansicht der Akropolis und d. Parthenon. Auf dem Rückendeckel ist eine geometrische Darstellung d. Pythagoreischen Lehrsatzes. - Buchblock in Bd. 1 gelockert.

Grote, George, | Bild Nr.1

Grote, George, | Bild Nr.1