Auktion 58

58-6738

Friedrich II.

Herzog von Sachsen-Gotha und Altenburg (1676-1732). Handschriftl. Brief mit eigenhänd. Unterschrift, dat. Altenburg, 8. Febr. 1732. 4°. 2 Bl., davon das hintere mit der Adresse u. d. Siegel. Mehrf. gefalt., Brief am hint. Bl. geöffnet, dadurch Abschnitt.

An die Steuer Obereinnahme zu Gotha: "...Wir haben Unß aus Eurem Bericht, und denen hierbey zurück kommenden Actis vortragen lassen, wohin Ihr wegen der von dem Hofschieferdecker Johann Paul Christian, in Ansehung seiner Hauß-Reparatur gesuchten Steuer Befreyung Euer unmaßgebl. Gutachten eröfnet, und wollen darauf in Gnaden geschenen laßen, daß solche Supplicanten in Ansehung derer aufgewendeten, ziemlich considerablen Bau-Kosten, auf Zwey Jahr angedeyen möge...". - Ger. gebräunt.

Friedrich II. | Bild Nr.1

Friedrich II. | Bild Nr.1