Auktion 102
102-673 (Emmel,H.).
Die Schlacht bei Hanau, am 30. und 31. Oktober 1813 in allgemeiner Darstellung und Einzelbildern. Hanau, König 1864. Mit 1 teilkolor. gefalt. lithogr. Plan. 3 Bl., 235 S. Hldr. d. Zt. (Best., ob. Kap. mit Fehlst.).
Vgl. Demandt I, 463 (Ausg. 1863, mit einer zusätzlichen Stahlst.-Taf.). Vorliegende Ausg. laut Titelbl. so kompl. ("Mit einem Plan der Schlacht"). - Stockfleckig. - Selten.