Auktion 58
58-6725 Bülow, Otto von,
Diplomat, Gesandter in Stuttgart und Bern sowie am Heiligen Stuhl (1827-1901). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Teplitz, 11. Sept. 1849 u. eh. Brieffragment mit Unterschrift, O.O. u. Datum. (um 1848-49 ?). 4° u. 8°. Zus. 4 Bl., durchgeh. beschrieben. Gefalt.
Der erste Brief an seine Eltern (ausführlich), der zweite Brief an seinen Onkel (Carl ?), in dem er Tagesereignisse schildert u. seine Meinung zu verschiedenen Personen ausdrückt. - Der erste Brief tls. mit Tintenfraß u. Einr. u. Beschäd. in d. Falzen, tls. etw. tintenfleckig, etw. Textverl., der zweite Brief mit Einrissen in d. Falzen u. wohl Rand tls. beschnitten, beide Briefe gebräunt u. mit Tesafilm unsachgemäß repar. - Beiliegen: Maschinenschriftliche Transkriptionen zu beiden Briefen sowie ein hs. Brief an den Reichskanzler Fürst von Hohenlohe- (Schillingsfürst), dat. Dresden, 6. Okt. 1898 (Abschrift oder Konzept ?).