Auktion 78
78-671 Eckert,E.E.
Die Mysterien der Heidenkirche erhalten und fortgebildet im Bunde der alten und der neuen Kinder der Wittwe, oder der alten Manichäer und des heutigen Freimaurer-Ordens (Vortitel: Der Bund der Kinder der Wittwe). Schaffhausen, Hurter 1860. Mit 3 (1 gefalt.) lith. Taf. VIII, 480 S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Wolfstieg 3820: "Nachweis, dass der letzte geheimnisvolle Zweck des Freimaurerbundes kein anderer sei, als die Wiederherstellung der alten Heidenkirche u. ihre Erhebung zu einer theokrat. polit. einheitlichen Weltmacht". - Die Tafeln mit Staatsschwert, Bundesschwur u. Unterschriftenfaksimiles. - Sauberes u. ordentliches, kaum stockfl. Ex. Gekrönt. Monogrammst. a. Tit. verso. - Beiliegt: Pachtler,G.M. Der Götze der Humanität oder Das Positive der Freimaurerei. Nach Dokumenten. Fbg., Herder 1875. XIII, 754 S. Mod. Hlwd. - Wolfstieg 1480. Einzige Ausgabe. - Etw. gebräunt.