Auction 68
68-67 Biblia Sacra
ex Sebastiani Castellionis interpretatione et postrema recognitione .... Indicemque latinitatis ... subiunxit. J.L.Bünemann. 4 Tle. in 1 Bd. Lpz., Walther 1735-38. Mit 2 gefalt. gest. Karten u. 1 gefalt. gest. Kupfertaf. 3 Bl., 45, 1080; 284 S., 1 Bl.; 4 Bl., 328 S.; 6 Bl., 235 S. (Index Latinitatis). Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Gelenke u. Kap. tls. eingeriss., stärker berieb. u. best.).
Vgl. Darlowe-M. 1728 u. BMC Bible, 68 - Zweispaltig gedruckte Oktav-Bibel mit der Karte des Heiligen Landes, und der "Tabula geographica pertinens ad acta apostolorum" sowie der Ansicht des Tempels Salomo. - Hauptwerk des reformierten Theologen Castellio (Chateillon, 1515 - 1563), die 1551 zuerst in Basel erschien (NDB III, 173). " selbständige Übersetzung der ganzen Bibel mit Anmerkungen, die bald wegen ihres eleganten Lateins weite Verbreitung fand, aber ihrem Verfasser auch durch ihre selbständige Haltung den Vorwurf der Anmaßung und der Unwissenheit zuzog" (Raelenz.). - Ohne d. gest. Portr. Leicht gebräunt, tls. stockfl.