Auktion 64
64-6644 Pommerhanz, Karl
(1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Zeit ist Geld der: Dichter und Secessionsmaler in einer Person" - "Die gemüthliche Feuerwehr (Schlussbild zur Humoreske)". 2 (1 laviert u. tls. weiß gehöht) Bleistiftzeichnungen 1901-1903. 18,5 x 18 u. 16 x 18 cm. Sign., dat., bez. München u. betitelt. Auf Kart. aufgezogen. - Beide Bl. mit Einrissen bis in die Darstellung, 1 Bl. tls. fleckig.