Auction 102
102-664 Braun,E.
Novissimum fundamentum & praxis artilleriae oder nach itziger besten Manier neuvermehrter und gantz gründlicher Unterricht... neue Arthen Canonen, Feuer-Mörser und Haubitzen... zum andern mahl hrsg. Danzig, Beckenstein für den Autor 1687. Kl.Fol. Mit gest. Front. (= Taf. 1), 1 gefalt. Tabelle u. 37 (von 39) tls. gefalt. Kupfertaf. 3 (von 4) Bl., 198 S., 4 Bl., 23 S. Einf. mod. Hlwd.
Jähns I, 604 u. II, 1216-18. - Es fehlen Taf. 10 u. Taf. 6 des Anhangs. Erste Lage im Bug mit Papier verstärkt, Front. u. 1 weitere Tafel im Rand unterl., tls. etw. fleckig u. gebräunt, le. Bl. mit geklebten Einriß. - Dabei: Mieth,M. Neuere curiöse Geschütz-Beschreibung... (Neue Aufl.). Drsdn. u. Lpz. 1705. 4°. Mit 22 (von 32) tls. mehrf. gefalt. Kupfertaf. Mod. Hlwd. - Fehlen 10 Tafeln, Gebrauchsspuren, Titel u. Widm. mit unterl. Fehlst. (etw. Textverlust).