Auktion 75

75-66

Heilige Schrift, Die,

Neuen Testaments, Nach d. ... Übersetzung ... M.Luthers. Ausgefertiget Von Job. Chr. Klemmen. Tüb., Cotta 1730. Gr.Fol. Kupfertit. von J.Amman, Drucktit., gest. Zwischentit., 4 Bl., 582, 80 S., 38 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt u. fl., Gelenke tls. geplatzt, Kratzspuren).

Darlow-M. 4231. Hier nur NT. - Ohne gest. Zwischentit. u. Karte. Ex. ohne d. Kupfertaf. von G.D.Nessenthaler. Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Vors. u. Front. mit anges. Eckabriss, tls. wasserrandig, Ende tls. sporenfl. Durchgeh. stockfl., gekauft wie besichtigt. - Beiliegt: Biblia, Das ist die gantze heilige Schrifft...Samt e. Vorrede J.C.Klemmen. Tbg., Schramm 1769. Fragment. Mod. blindgepr. Ldr. im St. d. Zt. über Holzdeckel mit 8 Eckbeschlägen u. Schließen. - Durchgeh. rest. Ex. Titel in Kopie eingebunden. Zahlr. unterl. u. rep. Randläsuren mit Textverlust. Mehrere Bl. fehlen.

Heilige Schrift, Die, | Bild Nr.1