Auction 93
93-659 Faulhammer, Richard.
Skizzen aus Serbien, Albanien und Südtirol - 1915-1916. Mappe mit 58 montierten Handzeichnungen mit Feder, Bleistift bzw. Buntstift auf 22 Tafeln. Teils signiert, datiert bzw. betitelt. - Blattgrößen von 10 x 6 bis 21 x 27 cm. Lose in Karton-Mappe.
Die Skizzen sind Teil eines Berichtes über die Tätigkeit des IV/42. Feldbataillons während des Krieges 1914/1916. Zusammengestellt von: Oberleutnant Bruno Rudolph. Typoskript ca. 1916. Mit Widmungsblatt, 177 S. Typoskript. Lose in OKart.-Decken mit mont. Handzeichnungen in Leder-Flügelmappe mit ill. Intarsien (dort fehlt 1 Flügel, Ldr. gering fleckig u. berieben, DTitel etw. abgegriffen). - Prachtvolle Erinnerungsmappe für Ernst August, den letzten Kronprinzen des Königreichs Hannover über das K.u.K. Infanterieregiment Ernst August von Cumberland, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg Nr. 42 - 4. Feldbataillon. Mit kalligraphischem und mit aquarellierter Ornamentik gerahmtem Widmungsblatt, unterschrieben vom Bataillonskommandeur Stärk. - Die Zeichnungen des österreichischen Malers Richard Faulhammer (1883-1951) zeigen 19 Brustbilder von Offizieren des Feldbataillons, einschließlich eines Selbstporträts, Kniestück des Bataillonskommandanten Stärk, Ganzfigur des Vorgesetzten des Zeichners, Unteroffizier Preibisch, 2 Blatt mit Maultieren mit Packkörben, 18 Skizzen von Belgrad, vom Vracar, Gradac und Erino (Schützenmulden, englische Artilleriestellungen, Heldenfriedhof, Grenadiere im Schrapnellfeuer etc.), 7 Studien aus Albanien (Bewohner, Häuser etc.), 9 blattgroße Ansichten bzw. Studien aus Südtirol, darunter Blick auf die Festung "Rovereto", Valarsatal etc. - Wenige Blätter im Rand etw. stockfleckig, insg. sehr gut erhaltenes Unikat mit herausragender Provenienz.