Auction 72
72-658 Oelrichs,J C.C.
Cabinet des medailles de l'electorat de Brandenbourg, consistant en medailles gravees fidelement en taille douce ... Traduit de l'allemand. Berlin, Decker 1778. Gr.4°. XVIII SS., 4 nn. Bll., 83 num. BI., 1 nn. Bl. Mit gest. Titelvign. von D. Berger nach D. Chodowiecki u. 83 Münzkupfern. XVIII S., 4 nn., 83 num., 1 nn. Bl. Mod. Hldr. mit Rsch. (Rckn. etw. gebleicht).
Lipsius-L. 294. Vgl. Brunet 26668. - Erste französ. Ausgabe, im Jahr der deutschen Originalausgabe erschienen u. wie diese Friedrich dem Großen gewidmet. - Die schönen Münzkupfer zeigen Vor-u. Rückseite zahlr. brandenburg. Gedenkmedaillen mit Porträts, Ansichten, allegor. Darstellungen, Inschriften etc. - Auf kräftigem Papier, breitrand. Ex. Tit. u. einige Bl. gebräunt u. stockfl. Die Taf. tls. verbunden (nicht in mum. Reihenfolge). Blattränd. tls. gebräunt u. minim. angefranst.