Auction 74
74-6572 Barlach, Ernst
(1870 Wedel/Holst. - Rostock 1938). Mors Imperator. Holzschnitt auf JWZ Bütten, 1919. 27,2 x 36,2 cm. Blgr. 36 x 45 cm. Sign. u. num. - Ex. 11/100.
Kunsthalle Bremen Sammlungskatalog 139. Vgl. Schult 156. Oberer Rand umgeschlagen. Ränder etw. gewellt u. tls. stock- u. wasserfl. Einige kleine Papierdünnst. meist an d. Rändern.