Auktion 102
102-6554 Velde, Jan van de II
(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Flusslandschaft mit zwei Mönchen bei einer Kapelle. Radierung n. Gerrit van der Horst auf feinem Bütten mit undeutl. WZ, um 1628. Plgr. 19,4 x 25,9 cm. Mit winzigem Rändchen unter Passep. mont.
Ho. 330. Fr.-vdK 369. Brillanter ausgezeichn. zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands in guter Erhaltung. - Re. Rd. mit Wasserfl., etw. gebr., etw. knittrig. Selten.