Auktion 115
115-654 Sporting Magazine, The.
130 (v.156) Bde. London, Wheble u.a. 1793-1870. Mit ca. 2000 Kupfer- u. Stahlstichtaf., zahlr. gest. Tit. u. einigen Textholzschn. Meist läd. Hldr. mit Rverg. (um 1880).
Erste Ausg. - Mellon Coll. A7. Schwerdt II, 174. Van der Linde I, 387. Souhart 679. - Vorhanden: Bde. 1-18, 21-23, 25, 28, 29, 31-33, 35-45, 49-58, 60-78, 80, 82-85, 87, 90, 92-100, 102-109, 111, 112, 114-118, 120, 122-130, 132, 134-136 und 138-155. - Dekorative Reihe der bekannten britischen Jagd-, Pferde - u. Rennsportzeitung. - Die Taf. zeigen typische Praktiken des Jagdsports, versch. Tiere, wie Pferde, Hunde, Hirsche, Elefanten u. Löwen, sowie Szenen vom Ring- u. Hahnenkampf, aber auch Spiele, wie Billard und Schach. - Tls. fl. u. gebräunt, Alters- u. Gebrauchssp. Nicht eingehend kollat. - First edition. Decorative series of the known British magazine for hunting, equestrian and racing sport. With approx. 2000 copper and steel engraved plates, numerous engraved titles and few woodcuts in the text. Half leather (mostly damaged). Partly stained and browned, signs of age and wear. - Not thoroughly collated.