Auktion 68
68-6535 Hopfer, Hieronymus
(um 1500 Augsburg - Nürnberg 1563). Zwei Armeen, die sich auf den Kampf vorbereiten. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Bekröntes Wappen" nach Agostino Veneziano, um 1530. Plgr. 19,7 x 28,7 cm. Mit d. Monogr. u. Zeichen oben u. Nr. 41 unten in d. Platte. Mit winzigem Rädnchen unter Passep. mont.
B. 47. Ho. 52 II. Vorzügl. Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 41 im Unterrand, hrsg. in der Ausgabe von Funk im 17. Jh. - Mit kleinen unauffälligen Ausbesserungen, unterl. Einriß unten ca. 2 cm in die Darst., Nr. durchgestrichen.