Auktion 93
93-652 (Bourgeois,R.).
Relation fidele et detaillee de la derniere campagne de Buonaparte, terminee par la bataille de Mont-Saint-Jean, dite de Waterloo ou de la belle-alliance par un temoin ouclaire. 5. ed. Brüssel, de Mat 1816. Mit 3 auf 2 kolor. gefalt. Kupferst.-Taf. 2 Bl., 119 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Enthält im Anhang "La campagne de Walcheren et d'Anvers en 1809" von de Rocca. Die kolor. Kupfer zeigen "Vue de la ferme de la belle-alliance", eine Übersichtskarte u. einen Plan der Schlacht de Mont-Saint-Jean. - Etw. stärkere Gebrauchsspuren. - Wappen-Exlibris Robert Miller.