Auktion 58
58-6501 "Atlas
über alle Theile Europas nach Stielers Atlas. Inhalt 11 Karten. Seesen 1857" (Kalligr. Titelbl.). Qu.4°. Mit 11 handgez. Kartenbl. in aquarellierter Federzeichnung. Priv. Hlwd. d. Zt. mit Deckelvign. "Zum Geburtstage" (Etw. berieb. u. best.).
Der Atlas enthält Karten von Spanien, Italien, Balkanländern, europ. Rußland, Skandinavien, Dänemark mit Schleswig-Holstein, Großbritannien, Niederlande u. Belgien, Deutschland mit Schweiz u. Österreich, Frankreich, Alpenregion. Jede Karte (21x18) ist sorgfältig gezeichnet und mit Geländedarstellungen sowie kolor. Grenzen versehen, auf Untersatzkarton montiert. Einige Ktn. signiert "H. Goldberger". - Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt, Kart.-Bl. tls. leicht wellig.