Auktion 91
91-65 Biblia latina.
Biblia Sacra Vulgatae editionis jussu Sixti V. Pontif. max. recognita, commentariis illustrata. Uno cum nova versione Germanica. Sub direct... Cartier. Ed. secunda. Tl. 3 u. 4 in 1 Bd. Konstanz, Bez 1763. Fol. 1 Bl., 588 S.; 1 Bl., 12, 571 S. - Angeb.: G.Cartier. Dissertatio Critica de Situ Paradisi Terrestris ad Caput Secundum Genesis. Ebda. 1763. 48 S., 26 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing- Schließen. (Kl. Gebrauchsspuren).
Darlow-M. 4245 Anm. - Zweite Ausgabe der zweisp. gedruckten, lat.-dt. Parallelausgabe mit umfangreichen latein. Fußnoten. - Mit hs. Eintr. u. Besitzverm., dat. 1832, a.V. - Leicht gebräunt, etwas fleckig.