Auction 69
69-649 Kunis,K.W.
Neueste illustrirte Münz-, Maass- und Gewichtskunde. Authentische Abbildung und Beschreibung der gegenwärtig kursirenden Gold- und Silbermünzen aller Länder; nebst einem Kompendium der Börsen-, Wechsel- und Usanzenkunde des deutschen Reiches. 5. neubearb. Aufl. 2 in 1 Bd. Lpz., Schäfer 1879. 4°. Mit 66 in Gold-, Silber- und Bronze-Reliefprägung gedruckten Taf. (mit je 1 Bl. Erklärungen). XIII, 88 S., 2 Bl., 976 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. etw. beschäd., tls. etw. berieb. u. best.). - Tls. etw. fleckig u. gebräunt.