Auktion 56
56-644 Rangliste
der Königlich Preußischen Armee und des XIII. (Königlich Württembergischen) Armeekorps für 1912. Mit den Dienstalterslisten der Generale und der Stabsoffiziere und einem Anhange enthaltend das Reichsmilitärgericht, die Marine-Infanterie, die Kaiserlichen Schutztruppen, die Gendarmerie-Brigade in Elsaß-Lothringen. Bln., Mittler (1912). XXVI, 1499 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Gelockert, tls. beschabt, Kap. mit Einrissen).
Tls. stockfleckig. - Beiliegt: Ehren-Rangliste des ehemaligen Deutschen Heeres auf Grund der Ranglisten von 1914 mit den inzwischen eingetretenen Veränderungen. Bln., Mittler u. Sohn 1926. XVII, 1275 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Etw. gelockert, tls. berieben u. bestoßen).