Auktion 69
69-643 Verdi,G.
Otello. Dramma lirico in quattro atti. Versi di Arrigo Boito. Musica di G.Verdi. Diduzioni di Michele Saladino. Canto e pianoforte. Pianoforte solo. Mailand u.a., Tito di Gio. Ricordi (1887). 4°. 3 Bl., 364 (Noten) S. Flex. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Tls. lichtrand. u. etw. fl., einige Wurmspuren, best.).
Seltener erster Klavierauszug. - Ohne die Referenz zur Premiere auf dem Tit., aber identifiziert a. Tit. verso: "Stampato in luogo di manoscritto" und Rocordis Blinstempel mit Datum "Januar 1887" auf d. Tit. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. gelockert.