Auktion 86
86-64 Luther,M.
In primum librum Mose (u.) in genesin enarrationes ..., plenae salutaris & Christianae eruditionis, bona fide & diligenter collectae. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., vom Berg u. Neuber 1550 u. 1552. Fol. Mit breiter, fig. Holzschn.-Titelbord. (dat. "1545") u. Holzschn.-Kopfvign., Initialen u. Holzsch.-Druckerm. am Schluss. 8 (d.le.w.) nn., 177 num. Bl., 1 w. Bl.; 4 (d.le.w.) nn., 256 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Rollen- u. Plattenst., dat. "1553". (Gebräunt, tls. fl., Einrisse an den Kanten, Gelenken u. Kap., Schließen nur fragment. vorhanden).
VD 16, B 2793-94. Vgl. Kind 236 u. 238. Nicht im BM u. bei Knaake. - Die schöne Titelbordüre mit alttestamentarischen Szenen. - Durchgeh. mit zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. - Durchgeh. leichter Wasserrand, tls. stockfl. u. mit kl. Wurmlöchern. Tit. u. das le. Bl. mit Trockenst. Hs. Besitzverm. a. T. Exlibris. - Foliant with broad figurative woodcut title border (dtd. 1545) and woodcut head vignettes, initials and printers device at the end. 8 (the last white) unnumbered, 177 num. ll., 1 white l.; 4 (the last white) unnum., 256 num. ll. Blindstamped contemp. pigskin over wooden boards, dtd. 1553. (Browned, some stains, tears in margins, joints and crown, clasps in fragments). - Numerous early underlinings and marginal notes throughout. - Light dampstained margins throughout, some foxing and wormholes. Title and last l. with dry stamp. Owner's note on title. Exlibris.