Auktion 90
90-639 Clüver,D.
Nova crisis temporum oder Curiöser Philosophischer Zeit- Vertreiber, worinn die merckwürdigste und schwereste Sachen, so in der Welt-Weißheit... 3 in 1 Bd. Hbg., Liebernickel u. a. 1701-03. Kl.4°. Mit 1 ganzs. Textkupfer. Hprgt. d. Zt. (Best., Innengelenke brüchig).
Rosenthal 2897. Diesch 479. Kirchner 10. - Alles Ersch. dieses in Zeitungsform hrsg. Werkes. Die Titelblätter wurden erst 3 Jahre später nachgeliefert und variieren im Text (Welt-Mercurius statt Zeit- Vertreiber), Datum (1700-03) und Drucker (G. Liebernickel bzw. F.C. Greflinger) bei verschiedenen nachweisbaren Exemplaren. Enthält auch Beiträge zu Alchemie u. Magie. - Kollat.: 3 Bl., 448 S., 14 Bl., 208 S. (mit dem ganzs. Kupfer m. geometrischen Fig. auf S. 15), 16 Bl., 212 S., 12 Bl. - Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T.