Auktion 72
72-638 Silcher,F.
Melodien aus dem Würtembergischen Choralbuche, dreistimmig für Schulen, Kirchen und Familien bearb., nebst einer kurzgefassten Anleitung zum Choralgesange. 2 Hefte in 1 Bd. Tbg., Laupp 1819. Qu.Gr.4°. XIV, 34; VI S., S. 35-78 (Musiknoten), 1 Bl. Druckfehler. Hldr. d. Zt. (Mit Wurmgängen, tls. beschabt, fl. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.