Auktion 98
98-6362 Cantarini, Simone
(1612 Pesaro - Verona 1648). Rast auf der Flucht nach Ägypten. Radierung auf feinem Bütten um 1640. Plgr. 21 x 17,2 cm. Li. u. ob. auf Plattenkante beschn., ansonsten mit winzigem Rändchen. Im li. Rd. auf Papier geklebt. Unter Passep. mont. Bartsch 3. Massari 18 I (von II). Bellini 23 I (von II). Brillanter Frühdruck des I. Zustands vor dem Namen Renis, aber auch vor den Buchstaben auf dem Stein unt. li. - 1 repar. Randeinriss li, sonst gut erhalten. Selten.