Auktion 58
58-6355 Berlepsch,H.A.
Die Schweiz, Chamounix, Veltlin und die Italienischen Seen, sowie Eingangsrouten aus Deutschland und Österreich. 4. umgearb. u. bis 1882 fortgef. Auf. Zürich, Schmidt 1882. Mit 1 mehrf. gefalt. farb. Generalkarte, 9 (tls. farb.) Spezialkarten, 8 Plänen und Panoramen bzw. Ansichten. XXXII, 472, 110, 10 S. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Schmidt's Reisehandbücher. - Gleichzeitig 17. Bearb. von "Berlepsch, Reisebuch für die Schweiz". - Die Panoramen mit schönen Ansichten, der Inseratenteil am Schluß ebenfalls mit hübschen Abbildungen verschiedener Hotels. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. mehrere Bl. randrissig, vereinzelt Einrisse.