Auktion 58
58-6352 Beattie,W.
Switzerland. Illustrated in a series of views taken by W. H. Bartlett. 1. Bd. (von 2). London, Virtue 1836. 4°. Mit gest. Tit. u. 58 Stahlstichansichten. IV S., 1 Bl., 188 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Goldschnitt. (Rckn. fehlt, vord. Deckel lose, Ecken beschabt, tls. lichtrandig u. bestoßen).
Tls. leicht stockfleckig. - Beiliegt: Vogel,F. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Zürich, Selbstvlg 1841. 4°. VI, 783 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. bestoßen). - Lonchamp 3159. Wäber 374. Barth 18233. - Einzige Ausgabe. - Es fehlen die 5 Aquatinta-Ansichten. Tls. gelockert u. stockfleckig.