Auction 82
82-635 Toepfer,F.
Urkundenbuch für die Geschichte des gräflichen und freiherrlichen Hauses der Vögte von Hunolstein. 3 Bde. Nbg., Zeiser 1866-72. 4°. Mit 3 lithogr. Titelbl., 1 Holzst.-Taf. u. 3 (von 6) farb. lithogr. Taf. sowie zahlr. Textholzst. Mod. Hldrbde.
Enthält über 1000 Urkunden zur Geschichte des Geschlechts von Hunolstein, seit dem 12. Jhdt. im Trierer Raum nachweisbar. Die vorhandenen Farblithos zeigen eine Ansicht der Ruine Hunolstein, sowie Grabmäler. - Tls. etw. fleckig bzw. wasserrandig. - Exlibris.