Auktion 58

58-6345

Adam,E. u. A.Roth.

Bildliche Erinnerungen vom Eidgenössischen Truppenzusammenzug im August 1861. Bern, Dalp (um 1861). Qu.Gr.Fol. Mit getönt. lithogr. Titel u. 15 getönt. lithogr. Tafeln. 16 Bl. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. (Gering fleckig u. best., tls. gebleicht).

Barth 25801. Thieme-B. I,60. GV 2,13. Nicht bei Lonchamp. - Die sehr dekorativen Tafeln u.a. mit Ansichten aus Luzern, Meidschlinger Brücke, Wasen, Brieg, Sitten etc. Text in deutschem u. französ. Paralleldruck. - Die Textbl. tls. knitterig. Gebräunt und stärker stockfl., im unteren Rand leicht wasserfleckig.

Adam,E. u. A.Roth. | Bild Nr.1