Auktion 70

70-6333

Skizzenbuch

mit Ansichten und Landschaften vorwiegend mit Burgen, Ruinen u. Schlössern aus dem Elsass. Anonyme Tuschzeichnungen, meist laviert, ca. Mitte 19. Jh. Qu.Gr.8°. 19 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.

Enthält 11 ausgeführte Zeichnungen u.a. von St. Odile, Landschaft mit Britzingen u. Belchen, Haute Andlau bei Barr, Landsberg bei Barr, Arnsberg beim Baerenthal, Geyerbaden (Guirbaden) im Breuschthal, Chateau de la Brede (Montesquieu), Dossenbach (Kloster). Dabei auch 3 unausgeführte Bleistiftskizzen u. 3 Baumstudien. Einige Blätter hs. betitelt oder mit Erklärungen (später!), anfangs 3 Bl. lose. - Gebrauchssp., meist in d. Rändern leimfleckig u. tls. mit Resten eingeklebter Pflanzenumrahmungen (auch in d. Darstellung).

Skizzenbuch | Bild Nr.1

Skizzenbuch | Bild Nr.1